El tiempo
PALMARÉS JUVENIL
Femenino
Este palmarés recoge los torneos más importantes de las categorías junior: Campeonatos de España, Masters NJT, Marca-Jóvenes Promesas y algunas competiciones internacionales. En algún caso, se incluyen los títulos obtenidos en Campeonatos Regionales o en fases de los circuitos NJT, Marca o TTK.
Para ver el palmarés de una jugadora haz Click sobre su nombre.

 Adriana González Penas, Olot 30/03/86

  • 2003  Campeona de España Cadete en dobles (c/ Estrella Cabeza)
    • Campeona ITF Comunidad Valenciana S18
    • Campeona Roland Garros Junior en dobles (c/ Marta Fraga)
    2002  Campeona de España Junior
    • Campeona Roland Garros Junior en dobles (c/ Nuria Sánchez)
    2001  Campeona de España Cadete
    • Campeona de España Cadete en dobles (c/ Sánchez)
    2000  Campeona de España Infantil
    • Campeona Masters Nacional NJT S14
    • Subcampeona de España Sport Goofy
    • Campeona de España Infantil en dobles (c/ Katia Sabaté)
    • Campeona de España Sport Goofy en dobles (c/ Katia Sabaté)
    1998  Campeona de España Alevín
    • Campeona Masters Nacional NJT S12

 Aida Martínez Sanjuán, Alcoy, Alicante 15/01/93

  • 2010  Campeona ITF Jr de Leiria (Portugal)

 Aina Plana Ventosa, Barcelona 11/05/2001

  • 2015  Subcampeona de España Infantil en dobles (c/ Gemma Lairón)

 Aina Schaffner Riera, Mallorca 02/12/96

  • 2014  Subcampeona de España Junior en dobles (c/ Paula Comella)

 Ainhoa Goñi Blanco, Navarra 7/08/79

  • 1997  Campeona de España Junior en dobles (c/ Yaiza Goñi)

 Alba Carrillo Marín, Murcia 6/03/96

  • 2012  Subcampeona de España Cadete en dobles (c/ Laura Moreno)

 Alba Conejero Gutiérrez, Tarragona 29/07/98

  • 2014  Subcampeona Apple Bowl S16, Avilés, en dobles (c/ Laia Conejero)
    • Campeona Cork S14, Irlanda, en dobles (c/ Laia Conejero)
    • Subcampeona TE Memorial Nacho Juncosa S16, Cornellá, en dobles (c/ Laia Conejero)
    • Subcampeona Sánchez Casal S14, en dobles (c/ Laia Conejero)
    2013  Subcampeona Apple Bowl S16, Avilés, en dobles (c/ Laia Conejero)
    2012  Campeona Dublín S14, Irlanda, en dobles (c/ Laia Conejero)
    • Campeona Cork S14, Irlanda, en dobles (c/ Laia Conejero)
    • Subcampeona Sánchez Casal S14, en dobles (c/ Laia Conejero)

 Alba Rey García, Águilas (Murcia) 29/06/2002

  • 2016  Subcampeona de España Infantil
    • Subcampeona TE S14 Juan Fuster Zaragoza, Benidorm
    • Subcampeona TE S14 Juan Fuster Zaragoza, Benidorm, en dobles (c/ Silvia Vargas)
    • Subcampeona TE S14 Guillermo Vilas, Mallorca, en dobles (c/ Dami Edibson)
    2014  Subcampeona Sevilla S12
    • Campeona Guillermo Vilas Cup S12, Palmanova, Mallorca, en dobles (c/ Dami Edibson)
    • Subcampeona Sevilla S12 en dobles (c/ Dami Edibson)
    • Subcampeona Gran Canaria Yellow Bowl S12 en dobles (c/ Dami Edibson)

 Alejandra Ferrer Rodríguez, Tenerife 3/01/2002

  • 2016  Subcampeona de España Infantil en dobles (c/ Dami Edibson)
    2014  Subcampeona Mutua Madrid Open S12
    • Campeona de España Alevín en dobles (c/ Clara de Santiago)
    • Subcampeona TE S12 Coimbra 'Memorial Luzio Vaz' en dobles (c/ Marta Custic)
    • Subcampeona TE S12 Sánchez-Casal, El Prat de Llobregat en dobles (c/ Judith Campaña)

 Alejandra Sala Juste, 10/01/92

  • 2008  Campeona Masters Marca-Jóvenes Promesas
    2006  Campeona de España Infantil en dobles (c/ Diana Stomlega)

 Alejandra Starkova, Madrid 16/03/94

  • 2010  Subcampeona de España Cadete

 Alexandra Recio Linares, Madrid 4/01/87

  • 2003  Campeona de España Cadete
    2002  Campeona Marca-Jóvenes Promesas de Madrid
    1999  Subcampeona de España Alevín

 Alicia Ordiñaga, Valencia 28/07/66

  • 1982  Subcampeona de España Cadete

 Alicia Pérez González, Murcia 10/02/92

  • 2009  Campeona Regional Absoluta RM
    2006  Subcampeona Masters Nacional NJT S14

 Alicia Ortuño Hernáiz, 2/05/76

  • 1990  Campeona de España Infantil
    • Campeona de España Infantil en dobles (c/ Vanessa Castellano)
    • Subcampeona de España Sport Goofy
    1988  Subcampeona de España Alevín

 Aliona Bolsova, Moldavia (resid. Palafrugell, Girona) 6/11/97

  • 2015  Campeona de España Junior
    • Campeona ITF 10000$ Ciudad de la Raqueta, Madrid
    • Campeona ITF 10000$ Getxo
    • Subcampeona ITF 10000$ Santa Margherita di Pula, Cerdeña
    • Campeona de España Junior en dobles (c/ Eva Guerrero)
    • Campeona ITF 10000$ Santa Margherita di Pula, Cerdeña en dobles (c/ Priscilla Hon)
    2014  Campeona ITF 10000$ Les Contamines-Montjoie, Francia
    • Campeona ITF S18 Banana Bowl, Sao Jose do Rio Prieto, Brasil
    • Campeona ITF S18 Beaulieu-sur-Mer, Francia
    • Subcampeona ITF S18 Porto Alegre, Brasil
    • Campeona ITF 10000$ Les Contamines-Montjoie, Francia, en dobles (c/ Carla Touly)
    • Campeona ITF 10000$ Castellón, en dobles (c/ Andrea Gámiz)
    • Campeona ITF S18 Juan Carlos Ferrero, Villena, en dobles (c/ Paula Badosa)
    2013  Campeona ITF 10000$ Trofeu Ana Huidobro, Lleida
    • Campeona ITF S18 Spring Bowl, Austria, en dobles (c/ K. Sliusar)
    2012  Campeona ITF S18 El Cairo, Egipto
    • Campeona ITF S18 Taça Diogo Napoles, Oporto, Portugal
    • Campeona ITF S18 Leiria, Portugal
    • Campeona ITF S16 Montecatini, Italia
    • Campeona ITF S16 Chambon sur Lignon, Francia
    • Subcampeona ITF S16 Sánchez Casal, España
    • Subcampeona ITF S16 Citta di Crema, Italia
    • Subcampeona ITF S16 Talentum Cup, Hungría
    • Campeona ITF S18 Sánchez Casal, España, en dobles (c/ K. Sliusar)
    • Campeona ITF S16 Sánchez Casal, España, en dobles (c/ I. Shymanovich)
    • Campeona ITF S16 Citta di Crema, Italia, en dobles (c/ I. Shymanovich)
    • Campeona ITF S16 Avvenire, Italia, en dobles (c/ I. Shymanovich)
    • Subcampeona ITF S18 Taça Diogo Napoles, Oporto, en dobles (c/ Ariadna Martí)
    • Subcampeona ITF S16 Foligno, Italia, en dobles (c/ I. Shymanovich)
    2011  Subcampeona de España Infantil "Manuel Alonso"
    • Subcampeona ITF S16 Nacho Juncosa, España
    • Subcampeona ITF S14 Realsport, Chequia
    • Campeona ITF S16 Nacho Juncosa en dobles (c/ Paula Badosa)
    • Campeona ITF S16 Sánchez Casal Youth Cup en dobles (c/ Paula Badosa)
    2009  Subcampeona Masters Nacional NJT S12

 Amalia Morente, 15/04/74

  • 1991  Subcampeona de España Junior
    • Campeona de España Junior en dobles (c/ Inés Canadell)

 Amanda Carreras, Gibraltar (resid. Oxfordshire) 16/05/90

  • 1994  Campeona de España Junior

 Ana Alcázar Carrillo, Lorca (Murcia) 8/06/79

  • 1994  Campeona de España Cadete
    1993  Campeona de España Sport Goofy
    1992  Subcampeona de España Infantil
    1991  Subcampeona de España Alevín

 Ana Alfayate Lobo, Madrid 11/03/92

  • 2005  Campeona Albert Costa S13
    • Subcampeona de España Infantil

 Ana Almansa, Barcelona 24/08/63

  • 1980  Campeona de España Junior
    1977  Subcampeona de España Infantil
    • Campeona de España Cadete en dobles (c/ Isabel Moure)

 Ana Lantigua de la Nuez, Madrid 03/09/2000

  • 2015  Campeona Master Nacional Marca Jóvenes Promesas S16
    2014  Campeona Gran Canaria Yellow Bowl S12, Telde, en dobles (c/ Marta Custic)

 Ana María Segura Pérez, Cataluña 5/02/69

  • 1985  Campeona de España Cadete
    • Subcampeona de España Junior
    • Campeona de España Cadete en dobles (c/ Mª José Llorca)
    1984  Subcampeona de España Cadete
    • Campeona de España Cadete en dobles (c/ Bofill)
    1983  Campeona de España Infantil
    1982  Campeona de España Infantil en dobles (c/ Mireia Castellà)

 Ana Puerto Jáimez, Loja (Granada) 1991

  • 2005  Campeona de España Sport Goofy en dobles (c/ Lucía Cervera)

 Ana Román Rodríguez, Burgos 10/01/97

  • 2016  Subcampeona ITF Pro 10000$ Valladolid en dobles (c/ Arabela Fernández)
    2014  Campeona ITF S18 Leiria, Portugal
    2013  Subcampeona ITF S18 Túnez
    • Subcampeona Sánchez-Casal S18, El Prat de Llobregat
    • Subcampeona de España Cadete en dobles (c/ Irene Burillo)
    • Subcampeona ITF S18 Túnez, en dobles (c/ Tereza Melicharkova)
    2012  Campeona TE G3 Apple Bowl S16, Avilés
    • Campeona Apple Bowl S16 en dobles (c/ Olaya Inclán)
    • Subcampeona ITF Jr Chambon sur Lignon S16, Francia, en dobles (c/ E Lyukshinova)
    2011  Campeona Albufeira S14, Portugal

 Anabel Lledó, 10/09/71

  • 1987  Subcampeona de España Cadete

 Anabel Medina Garrigues, Valencia 31/07/82

  • 1999  Subcampeona de España Junior
    1998  Subcampeona de España Cadete
    1997  Subcampeona de España Cadete

 Anastasia Kondratieva, Rusia

  • 2002  Subcampeona Masters Nacional NJT S12

 Andrea García Fernández, Gijón 24/05/98

  • 2014  Campeona Apple Bowl S16 G3, Avilés
    • Campeona ITF S18 Leiria, Portugal, en dobles (c/ Noelia Bouzó)
    2013  Campeona Apple Bowl S16 G3, Avilés
    • Subcampeona Argayon Cup S16 G3, Nivelles, Bélgica
    2012  Subcampeona Argayon Cup S14, Nivelles, Bélgica
    • Campeona Joan Fuster S14, en dobles (c/ Marta González Encinas)

 Andrea Lázaro García, Barcelona 4/11/94

  • 2012  Campeona de España Junior
    • Campeona ITF 10000$ Ciutat de Torrent, Valencia
    • Campeona de España Junior en dobles (c/ Miriam Rosell)
    2011  Finalista ITF Vila do Conde S18, Portugal
    • Campeona ITF Vila do Conde S18, Portugal, en dobles (c/ Miriam Rosell)
    • Campeona ITF Casablanca S18, Marruecos, en dobles (c/ Miriam Rosell)
    • Finalista ITF Casablanca S18, Marruecos, en dobles (c/ S. Dimitrieva)

 Ángela Del Campo Suárez, Asturias 25/07/2004

  • 2016  Subcampeona Master Nacional TTK Warriors Tour S12

 Ángela Díez Plágaro, Burgos 19/07/2001

  • 2015  Campeona Master Nacional TTK Warriors Tour S14

 Ángela Fita Boluda, Xátiva, Valencia, 12/07/99

  • 2016  Campeona ITF Pro 10000$ Valladolid en dobles (c/ Isabelle Wallace)
    2014  Subcampeona Asamblea Regional de Murcia S15
    2013  Campeona Master Nacional S14
    2012  Subcampeona Master Nacional TTK S14
    2011  Subcampeona de España Alevín en dobles (c/ Paula Arias)

 Ángeles Montolio, Barcelona 6/08/1975

  • 1993  Campeona Orange Bowl
    1991  Subcampeona de España Cadete
    • Campeona de España Cadete en dobles (c/ Vanessa Castellano)
    1990  Subcampeona de España Cadete

 Anna Montserrat Sánchez, Valencia 22/02/1994

  • 2010 Campeona ITF Academia Sánchez-Casal S18 en dobles (c/ Carla Mocete)

 Anne Mintegi del Olmo, Bilbao 24/10/2003

  • 2013  Subcampeona Master Nacional TTK S10, Villena

 Aran Teixidó García, Lleida 17/01/2001

  • 2016  Subcampeona de España Cadete en dobles (c/ Ares Teixidó)
    2013  Campeona de España Alevín
    • Campeona de España Alevín en dobles (c/ Ares Teixidó)
    2011  Subcampeona Master TTK S10

 Arantxa Sánchez Vicario, Barcelona 18/12/1971

  • 1985  Campeona de España Infantil
    • Campeona de España Infantil en dobles (c/ Neus Ávila)
    • Campeona de España Sport Goofy
    1984  Campeona de España Infantil
    1983  Subcampeona de España Alevín
    • Campeona de España Alevín en dobles (c/ Velasco)

 Ares Teixidó García, Lleida 17/01/2001

  • 2016  Subcampeona de España Cadete en dobles (c/ Aran Teixidó)
    2013  Campeona de España Alevín en dobles (c/ Aran Teixidó)
    2011  Campeona Master TTK S10

 Ariadna Martí Riembau, Girona 28/06/1996

  • 2014  Campeona ITF Conchita Martínez, Monzón, en dobles (c/ Marta Sexmilo)
    • Campeona ITF 10000$ Vinaroz, Castellón, en dobles (c/ Elke Lemmens)
    2012  Subcampeona ITF S18 Leeuwenbergh, Holanda
    • Campeona ITF S18 Leeuwenbergh, Holanda, en dobles (c/ Marina Guinart)
    • Subcampeona ITF S18 Sánchez Casal, España, en dobles (c/ Nuria Ormeño)
    • Subcampeona ITF S18 Taça Diogo Napoles, Oporto, en dobles (c/ Aliona Bolsova)
    2011  Subampeona ITF S16 Chambon sur Lignon, Francia, en dobles (c/ Marina Guinart)
    2010  Subcampeona Gutysport S14, Magaluf, España
    • Campeona ITF S16 Guillermo Vilas, España, en dobles (c/ D. Silva)
    • Subcampeona ITF S14 Sánchez Casal Youth Cup, España, en dobles (c/ Aliona Bolsova)
    • Subcampeona ITF S14 Joan Fuster, España, en dobles (c/ Aliona Bolsova)

 Ariana Geerlings Martínez, Granada 1/09/2005

  • 2017  Subcampeona de España Alevín
    • Campeona de España Alevín en dobles (c/ Vanesa Danko)
    2016  Subcampeona de España Alevín en dobles (c/ Vanesa Danko)
    2015  Campeona Master Nacional TTK S10