El tiempo
PALMARÉS JUVENIL
Femenino
Este palmarés recoge los torneos más importantes de las categorías junior: Campeonatos de España, Masters NJT, Marca-Jóvenes Promesas y algunas competiciones internacionales. En algún caso, se incluyen los títulos obtenidos en Campeonatos Regionales o en fases de los circuitos NJT, Marca o TTK.
Para ver el palmarés de una jugadora haz Click sobre su nombre.

 Adriana Cortés Fillola, Alcoy, Barcelona 28/02/05

  • 2021  Campeona TE S16 Joan Mir "In memoriam", Torelló, Barcelona

 Adriana González Penas, Olot 30/03/1986

  • 2003  Campeona de España Cadete en dobles (c/ Estrella Cabeza)
    • Campeona ITF Comunidad Valenciana S18
    • Campeona Roland Garros Junior en dobles (c/ Marta Fraga)
    2002  Campeona de España Junior
    • Campeona Roland Garros Junior en dobles (c/ Nuria Sánchez)
    2001  Campeona de España Cadete
    • Campeona de España Cadete en dobles (c/ Sánchez)
    2000  Campeona de España Infantil
    • Campeona Masters Nacional NJT S14
    • Subcampeona de España Sport Goofy
    • Campeona de España Infantil en dobles (c/ Katia Sabaté)
    • Campeona de España Sport Goofy en dobles (c/ Katia Sabaté)
    1998  Campeona de España Alevín
    • Campeona Masters Nacional NJT S12

 Africa Burillo Berezak, Alicante 5/02/2007

  • 2023  Campeona J60 Estepona, Costa del Sol, en dobles (c/ Zlata Bartanusz)
    2022  Campeona J4 Les Franqueses del Vallés, Barcelona, en dobles (c/ Fiyi Saoirse Breen)
    2021  Subcampeona ITF J5 de Nabeul, Túnez
    2019  Subcampeona ITF S12 de Zetrud Lumay, Bélgica
    2018  Subcampeona de España Babolat Cup Alevín

 Aida Martínez Sanjuán, Alcoy, Alicante 15/01/1993

  • 2010  Campeona ITF Jr de Leiria (Portugal)

 Ailish García Fernández, Cantabria 27/01/2010

  • 2023  Campeona Catalonia Open Memorial "Liberto Hernández" G14 C3, Barcelona
    • Subcampeona Pontevedra Internacional Junior U14
    2022  Campeona Sanchez-Casal Kids Cup U12, El Prat de Llobregat, Barcelona

 Aina Plana Ventosa, Barcelona 11/05/2001

  • 2015  Subcampeona de España Infantil en dobles (c/ Gemma Lairón)

 Aina Schaffner Riera, Mallorca 02/12/1996

  • 2014  Subcampeona de España Junior en dobles (c/ Paula Comella)

 Ainara Fernández Sánchez, Cádiz 13/05/2009

  • 2023  Campeona Internacionales Marbella U14 Memorial Ignacio Sarancho
    • Campeona Internacional Juan Fuster Zaragoza, Benidorm
    • Subcampeona de España Alevín
    • Campeona de España Alevín, en dobles (c/ Paula Cortés Medrano)
    2022  Subcampeona Internacionales Marbella U14 Memorial Ignacio Sarancho

 Ainara García Jiménez, Valladolid 16/01/2011

  • 2023  Subcampeona de España Alevín
    • Campeona de España Alevín, en dobles (c/ Paula Cortés Medrano)

 Ainhoa Goñi Blanco, Navarra 7/08/1979

  • 1997  Campeona de España Junior en dobles (c/ Yaiza Goñi)

 Alba Carrillo Marín, Murcia 6/03/1996

  • 2019  Campeona W15 Montemor-O-Novo, Portugal
    2018  Campeona W15 Amarante, Portugal
    • Subcampeona W15 Lousada, Portugal
    2016  Campeona W10 Ponta Delgada, Portugal
    • Subcampeona W15 Amarante, Portugal
    2012  Subcampeona de España Cadete en dobles (c/ Laura Moreno)

 Alba Conejero Gutiérrez, Tarragona 29/07/98

  • 2014  Subcampeona Apple Bowl S16, Avilés, en dobles (c/ Laia Conejero)
    • Campeona Cork S14, Irlanda, en dobles (c/ Laia Conejero)
    • Subcampeona TE Memorial Nacho Juncosa S16, Cornellá, en dobles (c/ Laia Conejero)
    • Subcampeona Sánchez Casal S14, en dobles (c/ Laia Conejero)
    2013  Subcampeona Apple Bowl S16, Avilés, en dobles (c/ Laia Conejero)
    2012  Campeona Dublín S14, Irlanda, en dobles (c/ Laia Conejero)
    • Campeona Cork S14, Irlanda, en dobles (c/ Laia Conejero)
    • Subcampeona Sánchez Casal S14, en dobles (c/ Laia Conejero)

 Alba María Coromina Boluda, Torrevieja 28/05/2009

  • 2023  Subcampeona J30 Tacarigua \ ITF Trinidad Summer Bowl, Trinidad y Tobago

 Alba Rey García, Águilas (Murcia) 29/06/2002

  • 2018  Campeona de España Cadete en dobles (c/ María Martínez)
    2016  Subcampeona de España Infantil
    • Subcampeona TE S14 Juan Fuster Zaragoza, Benidorm
    • Subcampeona TE S14 Juan Fuster Zaragoza, Benidorm, en dobles (c/ Silvia Vargas)
    • Subcampeona TE S14 Guillermo Vilas, Mallorca, en dobles (c/ Dami Edibson)
    2014  Subcampeona Sevilla S12
    • Campeona Guillermo Vilas Cup S12, Palmanova, Mallorca, en dobles (c/ Dami Edibson)
    • Subcampeona Sevilla S12 en dobles (c/ Dami Edibson)
    • Subcampeona Gran Canaria Yellow Bowl S12 en dobles (c/ Dami Edibson)

 Alejandra Ferrer Rodríguez, Tenerife 3/01/2002

  • 2016  Subcampeona de España Infantil en dobles (c/ Dami Edibson)
    2014  Subcampeona Mutua Madrid Open S12
    • Campeona de España Alevín en dobles (c/ Clara de Santiago)
    • Subcampeona TE S12 Coimbra 'Memorial Luzio Vaz' en dobles (c/ Marta Custic)
    • Subcampeona TE S12 Sánchez-Casal, El Prat de Llobregat en dobles (c/ Judith Campaña)

 Alejandra Sala Juste, 10/01/1992

  • 2008  Campeona Masters Marca-Jóvenes Promesas
    2006  Campeona de España Infantil en dobles (c/ Diana Stomlega)

 Alejandra Starkova, Madrid 16/03/1994

  • 2010  Subcampeona de España Cadete

 Alexandra Evdokimova, Murcia (nacida en Rusia) 25/04/2003

  • 2017  Subcampeona de España Infantil en dobles (c/ Esther Romero)

 Alexandra Recio Linares, Madrid 4/01/1987

  • 2003  Campeona de España Cadete
    2002  Campeona Marca-Jóvenes Promesas de Madrid
    1999  Subcampeona de España Alevín

 Alexia González-Galiño, Barcelona 18/05/2007

  • 2021  Campeona S16 Apple Bowl
    2019  Campeona S14 Telde
    2019  Campeona S12 Pozoblanco

 Alice Ferlito Faticanti, Barcelona 2/08/2005

  • 2023  Campeona J200 Cap d'Ail, Francia, en dobles (c/ Martina Genís)
    2022  Campeona J4 Tarragona Red Cup U18
    • Campeona J4 Nairobi, Kenia - ITF East Africa U18
    • Subcampeona J5 Girona Junior Cup U18
    • Subcampeona J3 Barcelona Memorial Pepe Mascaró
    • Campeona J4 Nairobi en dobles (c/ Nicoline Sartz-Lunde)

 Alicia Ordiñaga, Valencia 28/07/1966

  • 1982  Subcampeona de España Cadete

 Alicia Pérez González, Murcia 10/02/1992

  • 2009  Campeona Regional Absoluta RM
    2006  Subcampeona Masters Nacional NJT S14

 Alicia Ortuño Hernáiz, 2/05/1976

  • 1990  Campeona de España Infantil
    • Campeona de España Infantil en dobles (c/ Vanessa Castellano)
    • Subcampeona de España Sport Goofy
    1988  Subcampeona de España Alevín

 Aliona Bolsova, Moldavia (resid. Palafrugell, Girona) 6/11/1997

  • 2015  Campeona de España Junior
    • Campeona ITF 10000$ Ciudad de la Raqueta, Madrid
    • Campeona ITF 10000$ Getxo
    • Subcampeona ITF 10000$ Santa Margherita di Pula, Cerdeña
    • Campeona de España Junior en dobles (c/ Eva Guerrero)
    • Campeona ITF 10000$ Santa Margherita di Pula, Cerdeña en dobles (c/ Priscilla Hon)
    2014  Campeona ITF 10000$ Les Contamines-Montjoie, Francia
    • Campeona ITF S18 Banana Bowl, Sao Jose do Rio Prieto, Brasil
    • Campeona ITF S18 Beaulieu-sur-Mer, Francia
    • Subcampeona ITF S18 Porto Alegre, Brasil
    • Campeona ITF 10000$ Les Contamines-Montjoie, Francia, en dobles (c/ Carla Touly)
    • Campeona ITF 10000$ Castellón, en dobles (c/ Andrea Gámiz)
    • Campeona ITF S18 Juan Carlos Ferrero, Villena, en dobles (c/ Paula Badosa)
    2013  Campeona ITF 10000$ Trofeu Ana Huidobro, Lleida
    • Campeona ITF S18 Spring Bowl, Austria, en dobles (c/ K. Sliusar)
    2012  Campeona ITF S18 El Cairo, Egipto
    • Campeona ITF S18 Taça Diogo Napoles, Oporto, Portugal
    • Campeona ITF S18 Leiria, Portugal
    • Campeona ITF S16 Montecatini, Italia
    • Campeona ITF S16 Chambon sur Lignon, Francia
    • Subcampeona ITF S16 Sánchez Casal, España
    • Subcampeona ITF S16 Citta di Crema, Italia
    • Subcampeona ITF S16 Talentum Cup, Hungría
    • Campeona ITF S18 Sánchez Casal, España, en dobles (c/ K. Sliusar)
    • Campeona ITF S16 Sánchez Casal, España, en dobles (c/ I. Shymanovich)
    • Campeona ITF S16 Citta di Crema, Italia, en dobles (c/ I. Shymanovich)
    • Campeona ITF S16 Avvenire, Italia, en dobles (c/ I. Shymanovich)
    • Subcampeona ITF S18 Taça Diogo Napoles, Oporto, en dobles (c/ Ariadna Martí)
    • Subcampeona ITF S16 Foligno, Italia, en dobles (c/ I. Shymanovich)
    2011  Subcampeona de España Infantil "Manuel Alonso"
    • Subcampeona ITF S16 Nacho Juncosa, España
    • Subcampeona ITF S14 Realsport, Chequia
    • Campeona ITF S16 Nacho Juncosa en dobles (c/ Paula Badosa)
    • Campeona ITF S16 Sánchez Casal Youth Cup en dobles (c/ Paula Badosa)
    2009  Subcampeona Masters Nacional NJT S12

 Amalia Morente, 15/04/1974

  • 1991  Subcampeona de España Junior
    • Campeona de España Junior en dobles (c/ Inés Canadell)

 Amanda Carreras, Gibraltar (resid. Oxfordshire) 16/05/1990

  • 1994  Campeona de España Junior

 Amelie Rosadoro, Alicante 16/03/2005

  • 2019  Campeona de España Infantil en dobles (c/ Daniela Lozano)

 Ana Alcázar Carrillo, Lorca (Murcia) 8/06/1979

  • 1994  Campeona de España Cadete
    1993  Campeona de España Sport Goofy
    1992  Subcampeona de España Infantil
    1991  Subcampeona de España Alevín

 Ana Alfayate Lobo, Madrid 11/03/1992

  • 2005  Campeona Albert Costa S13
    • Subcampeona de España Infantil

 Ana Almansa, Barcelona 24/08/1963

  • 1980  Campeona de España Junior
    1977  Subcampeona de España Infantil
    • Campeona de España Cadete en dobles (c/ Isabel Moure)

 Ana Lantigua de la Nuez, Madrid 03/09/2000

  • 2015  Campeona Master Nacional Marca Jóvenes Promesas S16
    2014  Campeona Gran Canaria Yellow Bowl S12, Telde, en dobles (c/ Marta Custic)

 Ana María Segura Pérez, Cataluña 5/02/1969

  • 1985  Campeona de España Cadete
    • Subcampeona de España Junior
    • Campeona de España Cadete en dobles (c/ Mª José Llorca)
    1984  Subcampeona de España Cadete
    • Campeona de España Cadete en dobles (c/ Bofill)
    1983  Campeona de España Infantil
    1982  Campeona de España Infantil en dobles (c/ Mireia Castellà)

 Ana Martínez Vaquero, Avilés (Asturias) 7/03/2006

  • 2022  Subcampeona J5 Blagnac, Francia
    • Campeona de España Junior en dobles (c/ Ruth Roura)
    • Campeona de España Cadete en dobles (c/ Ruth Roura)

 Ana Puerto Jáimez, Loja (Granada) 1991

  • 2005  Campeona de España Sport Goofy en dobles (c/ Lucía Cervera)

 Ana Román Rodríguez, Burgos 10/01/1997

  • 2016  Subcampeona ITF Pro 10000$ Valladolid en dobles (c/ Arabela Fernández)
    2014  Campeona ITF S18 Leiria, Portugal
    2013  Subcampeona ITF S18 Túnez
    • Subcampeona Sánchez-Casal S18, El Prat de Llobregat
    • Subcampeona de España Cadete en dobles (c/ Irene Burillo)
    • Subcampeona ITF S18 Túnez, en dobles (c/ Tereza Melicharkova)
    2012  Campeona TE G3 Apple Bowl S16, Avilés
    • Campeona Apple Bowl S16 en dobles (c/ Olaya Inclán)
    • Subcampeona ITF Jr Chambon sur Lignon S16, Francia, en dobles (c/ E Lyukshinova)
    2011  Campeona Albufeira S14, Portugal

 Anabel Lledó, 10/09/1971

  • 1987  Subcampeona de España Cadete

 Anabel Medina Garrigues, Valencia 31/07/1982

  • 1999  Subcampeona de España Junior
    1998  Subcampeona de España Cadete
    1997  Subcampeona de España Cadete

 Anastasia Kondratieva, Rusia

  • 2002  Subcampeona Masters Nacional NJT S12

 Andrea Burguete Beltrán, Burriana, Castellón, 30/07/2003

  • 2019  Campeona de España Junior en dobles (c/ Lucía Martínez Gómez)

 Andrea García Fernández, Gijón 24/05/1998

  • 2014  Campeona Apple Bowl S16 G3, Avilés
    • Campeona ITF S18 Leiria, Portugal, en dobles (c/ Noelia Bouzó)
    2013  Campeona Apple Bowl S16 G3, Avilés
    • Subcampeona Argayon Cup S16 G3, Nivelles, Bélgica
    2012  Subcampeona Argayon Cup S14, Nivelles, Bélgica
    • Campeona Joan Fuster S14, en dobles (c/ Marta González Encinas)

 Andrea Lázaro García, Barcelona 4/11/1994

  • 2012  Campeona de España Junior
    • Campeona ITF 10000$ Ciutat de Torrent, Valencia
    • Campeona de España Junior en dobles (c/ Miriam Rosell)
    2011  Finalista ITF Vila do Conde S18, Portugal
    • Campeona ITF Vila do Conde S18, Portugal, en dobles (c/ Miriam Rosell)
    • Campeona ITF Casablanca S18, Marruecos, en dobles (c/ Miriam Rosell)
    • Finalista ITF Casablanca S18, Marruecos, en dobles (c/ S. Dimitrieva)

 Ane Mintegi del Olmo, Guipúzcoa 24/10/2003

  • 2021  Campeona Grand Slam Wimbledon Jr
    • Subcampeona ITF W60 Vitoria-Gasteiz, Vitoria
    • Subcampeona ITF W15 de Antalya, Turquía
    2019  Campeona ITF S18 Porto Alegre, Brasil
    2018  Campeona de España Cadete
    • Campeona ITF S18 Skopje 1, Macedonia
    • Campeona ITF S18 Skopje 2, Macedonia
    • Campeona ITF S18 El Cairo, Egipto
    2017  Subcampeona de España Infantil
    • Subampeona de España Babolat Cup Infantil
    • Campeona de España Infantil en dobles (c/ Lucía Llinares)
    2013  Subcampeona Master Nacional TTK S10, Villena

 Ángela Del Campo Suárez, Asturias 25/07/2004

  • 2016  Subcampeona Master Nacional TTK Warriors Tour S12

 Ángela Díez Plágaro, Burgos 19/07/2001

  • 2015  Campeona Master Nacional TTK Warriors Tour S14

 Ángela Fita Boluda, Xátiva, Valencia, 12/07/1999

  • 2016  Campeona ITF Pro 10000$ Valladolid en dobles (c/ Isabelle Wallace)
    2014  Subcampeona Asamblea Regional de Murcia S15
    2013  Campeona Master Nacional S14
    2012  Subcampeona Master Nacional TTK S14
    2011  Subcampeona de España Alevín en dobles (c/ Paula Arias)

 Ángeles Montolio, Barcelona 6/08/1975

  • 1993  Campeona Orange Bowl
    1991  Subcampeona de España Cadete
    • Campeona de España Cadete en dobles (c/ Vanessa Castellano)
    1990  Subcampeona de España Cadete

 Ángeles Moreno Barranquero, Cádiz 3/08/1999

  • 2017  Campeona de España Junior en dobles (c/ Gemma Lairón)
    2015  Subcampeona Apple Bowl S16 en dobles (c/ Paola Expósito)

 Anna Montserrat Sánchez, Valencia 22/02/1994

  • 2010 Campeona ITF Academia Sánchez-Casal S18 en dobles (c/ Carla Mocete)

 Anna Orlando Pellicero, Sabadell 23/09/2009

  • 2023 Campeona J30 ITF Jr Meknes Ismailia, Marruecos
    • Campeona J30 ITF Jr Fez, Marruecos
    2022 Campeona TE Birkerod G14 C3, Dinamarca
    • Campeona ZUITNL TE Jr U14, Etten-Leur, Holanda
    • Subcampeona Torneo Internacional Cadete de Sanxenxo, Pontevedra
    • Subcampeona TE S16 Club Tennis Urgell - Ara Lleida, Lleida

 Anna Ortiz Gascó, Tarragona 17/06/2005

  • 2021 Campeona de España Junior en dobles (c/ Martina Genís)
    • Campeona de España Cadete en dobles (c/ Martina Genís)

 Aran Teixidó García, Lleida 17/01/2001

  • 2016  Subcampeona de España Cadete en dobles (c/ Ares Teixidó)
    2013  Campeona de España Alevín
    • Campeona de España Alevín en dobles (c/ Ares Teixidó)
    2011  Subcampeona Master TTK S10

 Arantxa Sánchez Vicario, Barcelona 18/12/1971

  • 1985  Campeona de España Infantil
    • Campeona de España Infantil en dobles (c/ Neus Ávila)
    • Campeona de España Sport Goofy
    1984  Campeona de España Infantil
    1983  Subcampeona de España Alevín
    • Campeona de España Alevín en dobles (c/ Velasco)

 Ares Teixidó García, Lleida 17/01/2001

  • 2016  Subcampeona de España Cadete en dobles (c/ Aran Teixidó)
    2013  Campeona de España Alevín en dobles (c/ Aran Teixidó)
    2011  Campeona Master TTK S10

 Ariadna Martí Riembau, Girona 28/06/1996

  • 2014  Campeona ITF Conchita Martínez, Monzón, en dobles (c/ Marta Sexmilo)
    • Campeona ITF 10000$ Vinaroz, Castellón, en dobles (c/ Elke Lemmens)
    2012  Subcampeona ITF S18 Leeuwenbergh, Holanda
    • Campeona ITF S18 Leeuwenbergh, Holanda, en dobles (c/ Marina Guinart)
    • Subcampeona ITF S18 Sánchez Casal, España, en dobles (c/ Nuria Ormeño)
    • Subcampeona ITF S18 Taça Diogo Napoles, Oporto, en dobles (c/ Aliona Bolsova)
    2011  Subampeona ITF S16 Chambon sur Lignon, Francia, en dobles (c/ Marina Guinart)
    2010  Subcampeona Gutysport S14, Magaluf, España
    • Campeona ITF S16 Guillermo Vilas, España, en dobles (c/ D. Silva)
    • Subcampeona ITF S14 Sánchez Casal Youth Cup, España, en dobles (c/ Aliona Bolsova)
    • Subcampeona ITF S14 Joan Fuster, España, en dobles (c/ Aliona Bolsova)

 Ariana Geerlings Martínez, Granada 1/09/2005

  • 2023  Campeona J300 European Junior Championships, Klosters, Suiza
    • Subcampeona W15 Castellón, Trofeo VRP Electric
    2022  Campeona J3 Lousada Junior Cup, Portugal
    • Campeona J5 Montemar Iván Navarro, Alicante
    • Campeona J4 Telde Yellow Bowl, Canarias
    • Subcampeona de España Junior
    • Subcampeona de España Junior en dobles (c/ Raquel Caballero Chica
    2020  Campeona J4 Open AENJ Barcelona
    • Campeona J4 Malmo Strom & Gulliksson, Suecia
    2019  Campeona de España Infantil
    • Campeona David Ferrer Europe Jr Tour U14
    2018  Campeona de España Infantil
    • Subcampeona de España Babolat Cup Infantil
    • Subcampeona ITF S14 Joan Fuster Zaragoza, Benidorm
    • Subcampeona Vilamoura International U14, Portugal
    2017  Campeona Internacionales de Andalucía S12, Sevilla
    • Subcampeona de España Alevín
    • Campeona de España Alevín en dobles (c/ Vanesa Danko)
    2016  Subcampeona de España Alevín en dobles (c/ Vanesa Danko)
    2015  Campeona Master Nacional TTK S10