El tiempo
PALMARÉS DE LA COPA DAVIS
Año Campeón Res. Subcampeón Anfitrión Ciudad Instalaciones
1900 Estados Unidos 3-0 Islas Británicas Estados Unidos Bostón Longwood Cricket Club
1901 No se jugó
1902 Estados Unidos 3-2 Islas Británicas Estados Unidos Brooklyn Crescent Athletic Club
1903 Islas Británicas 4-1 Estados Unidos Estados Unidos Boston Longwood Cricket Club
1904 Islas Británicas 5-0 Bélgica Islas Británicas Londres Worple Road, Wimbledon
1905 Islas Británicas 5-0 Estados Unidos Islas Británicas Londres Worple Road, Wimbledon
1906 Islas Británicas 5-0 Estados Unidos Islas Británicas Londres Worple Road, Wimbledon
1907 Australasia 3-2 Islas Británicas Islas Británicas Londres Worple Road, Wimbledon
1908 Australasia 3-2 Estados Unidos Australasia Melbourne Albert Ground
1909 Australasia 5-0 Estados Unidos Australasia Sydney Double Bay Grounds
1910 No se jugó
1911 Australasia 4-0 Estados Unidos Australasia Christchurch Hagley Park
1912 Islas Británicas 3-2 Australasia Australasia Melbourne Albert Ground
1913 Estados Unidos 3-2 Reino Unido Reino Unido Londres Worple Road, Wimbledon
1914 Australia 3-2 Estados Unidos Estados Unidos Nueva York West Side Tennis Club
1915
1918
Ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial
1919 Australia 4-1 Reino Unido Australia Sydney Double Bay Grounds
1920 Estados Unidos 5-0 Australia Australia Auckland (NZ) Domain Cricket Club
1921 Estados Unidos 5-0 Japón Estados Unidos Nueva York West Side Tennis Club
1922 Estados Unidos 4-1 Australia Estados Unidos Nueva York West Side Tennis Club
1923 Estados Unidos 4-1 Australia Estados Unidos Nueva York West Side Tennis Club
1924 Estados Unidos 5-0 Australia Estados Unidos Filadelfia Germantown Cricket
1925 Estados Unidos 5-0 Francia Estados Unidos Filadelfia Germantown Cricket
1926 Estados Unidos 4-1 Francia Estados Unidos Filadelfia Germantown Cricket
1927 Francia 3-2 Estados Unidos Estados Unidos Filadelfia Germantown Cricket
1928 Francia 4-1 Estados Unidos Francia París Stade Roland Garros
1929 Francia 3-2 Estados Unidos Francia París Stade Roland Garros
1930 Francia 4-1 Estados Unidos Francia París Stade Roland Garros
1931 Francia 3-2 Reino Unido Francia París Stade Roland Garros
1932 Francia 3-2 Estados Unidos Francia París Stade Roland Garros
1933 Reino Unido 3-2 Francia Francia París Stade Roland Garros
1934 Reino Unido 4-1 Estados Unidos Reino Unido Londres Court Central de Wimbledon
1935 Reino Unido 5-0 Estados Unidos Reino Unido Londres Court Central de Wimbledon
1936 Reino Unido 3-2 Australia Reino Unido Londres Court Central de Wimbledon
1937 Estados Unidos 4-1 Reino Unido Reino Unido Londres Court Central de Wimbledon
1938 Estados Unidos 3-2 Australia Estados Unidos Filadelfia Germantown Cricket
1939 Australia 3-2 Estados Unidos Estados Unidos Haverford Merion Cricket Club
1940
1945
Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
1946 Estados Unidos 5-0 Australia Australia Melbourne Kooyong
1947 Estados Unidos 4-1 Australia Estados Unidos Nueva York West Side Tennis Club
1948 Estados Unidos 5-0 Australia Estados Unidos Nueva York West Side Tennis Club
1949 Estados Unidos 4-1 Australia Estados Unidos Nueva York West Side Tennis Club
1950 Australia 4-1 Estados Unidos Estados Unidos Nueva York West Side Tennis Club
1951 Australia 3-2 Estados Unidos Australia Sydney Estadio de White City
1952 Australia 4-1 Estados Unidos Australia Adelaida Memorial Drive
1953 Australia 3-2 Estados Unidos Australia Melbourne Kooyong
1954 Estados Unidos 3-2 Australia Australia Sydney Estadio de White City
1955 Australia 5-0 Estados Unidos Estados Unidos Nueva York West Side Tennis Club
1956 Australia 5-0 Estados Unidos Australia Adelaida Memorial Drive
1957 Australia 3-2 Estados Unidos Australia Melbourne Kooyong
1958 Estados Unidos 3-2 Australia Australia Brisbane Milton Courts
1959 Australia 3-2 Estados Unidos Estados Unidos Nueva York West Side Tennis Club
1960 Australia 4-1 Italia Australia Sydney Estadio de White City
1961 Australia 5-0 Italia Australia Melbourne Kooyong
1962 Australia 5-0 México Australia Brisbane Milton Courts
1963 Estados Unidos 3-2 Australia Australia Adelaida Memorial Drive
1964 Australia 3-2 Estados Unidos Estados Unidos Cleveland Harold Clark Courts
1965 Australia 4-1 España Australia Sydney Estadio de White City
1966 Australia 4-1 India Australia Melbourne Kooyong
1967 Australia 4-1 España Australia Brisbane Milton Courts
1968 Estados Unidos 4-1 Australia Australia Adelaida Memorial Drive
1969 Estados Unidos 5-0 Rumania Estados Unidos Cleveland Harold Clark Courts
1970 Estados Unidos 5-0 Alemania Fed. Estados Unidos Cleveland Harold Clark Courts
1971 Estados Unidos 3-2 Rumania Estados Unidos Charlotte Olde Providence Racquet Club
Ronda Final
1972 Estados Unidos 3-2 Rumania Rumania Bucarest Club Sportiv Progresu
1973 Australia 5-0 Estados Unidos Estados Unidos Cleveland Auditorio Público
1974 Sudáfrica -- India India se negó a jugar con un país que praticaba el apartheid
1975 Suecia 3-2 Checoslovaquia Suecia Estocolmo Kungliga Tennishalle
1976 Italia 4-1 Chile Chile Santiago Estadio Nacional
1977 Australia 3-1 Italia Australia Sydney Estadio de White City
1978 Estados Unidos 4-1 Reino Unido Estados Unidos Rancho Mirage Mission Hills Country Club
1979 Estados Unidos 5-0 Italia Estados Unidos San Francisco Auditorio Cívico
1980 Checoslovaquia 4-1 Italia Checoslovaquia Praga Salón Sportovni
Grupo Mundial
1981 Estados Unidos 3-1 Argentina Estados Unidos Cincinnati Coliseo de Riverfront
1982 Estados Unidos 3-2 Francia Francia Grenoble Palacio de los Deportes
1983 Australia 3-2 Suecia Australia Melbourne Kooyang
1984 Suecia 4-1 Estados Unidos Suecia Gotemburgo The Scandinavium
1985 Suecia 3-2 Alemania Fed. Alemania Munich Olympia Halle
1986 Australia 3-2 Suecia Australia Melbourne Kooyang
1987 Suecia 5-0 India Suecia Gotemburgo The Scandinavium
1988 Alemania Fed. 4-1 Suecia Suecia Gotemburgo The Scandinavium
1989 Alemania Fed. 3-2 Suecia Alemania Stuttgart Schleyer Halle
1990 Estados Unidos 3-2 Australia Estados Unidos S. Petersburgo Sun Coast Dome
1991 Francia 3-1 Estados Unidos Francia Lyon Palacio Deportes Gerland
1992 Estados Unidos 3-1 Suiza Estados Unidos Fort Worth Tarrant Country Centre
1993 Alemania 4-1 Australia Alemania Düsseldorf Salón de Exhibiciones
1994 Suecia 4-1 Rusia Rusia Moscú Estadio Olímpico
1995 Estados Unidos 3-2 Rusia Rusia Moscú Estadio Olímpico
1996 Francia 3-2 Suecia Suecia Malmö Salón Massan
1997 Suecia 5-0 Estados Unidos Suecia Gotemburgo The Scandinavium
1998 Suecia 4-1 Italia Italia Milán Foro de Milán
1999 Australia 3-2 Francia Francia Niza Salón Exhibiciones Acrópolis
2000 España 3-1 Australia España Barcelona Palau Sant Jordi
2001 Francia 3-2 Australia Australia Melbourne Melbourne Park
2002 Rusia 3-2 Francia Francia París Palais Omnisports Paris Bercy
2003 Australia 3-1 España Australia Melbourne Melbourne Park
2004 España 3-2 Estados Unidos España Sevilla Estadio de la Cartuja
2005 Croacia 3-2 Eslovaquia Eslovaquia Bratislava Centro Nac. de Tenis Sibamac
2006 Rusia 3-2 Argentina Rusia Moscú Estadio Olímpico
2007 Estados Unidos 4-1 Rusia Estados Unidos Portland Memorial Coliseum
2008 España 3-1 Argentina Argentina Mar del Plata Polideportivo Islas Malvinas
2009 España 5-0 Rep. Checa España Barcelona Palau Sant Jordi
2010 Serbia 3-2 Francia Serbia Belgrado Belgrade Arena
2011 España 3-1 Argentina España Sevilla Estadio Olímpico
2012 Rep. Checa 3-2 España Rep. Checa Praga O2 Arena
2013 Rep. Checa 3-2 Serbia Rep. Checa Belgrado Belgrade Arena
2014 Suiza 3-1 Francia Francia Lille Stade Pierre Mauroy
2015 Reino Unido 3-1 Bélgica Bélgica Gante Flanders Expo
2016 Argentina 3-2 Croacia Croacia Zagreb Zagreb Arena